ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ 11.11.2018

12 ноября 2018 года обучающиеся группы №23-П ГБПОУ ЭТК №22 по профессии 19.01.04 Пекарь вышли на производственную практику.

08 ноября 2018 года с целью выполнения требований охраны труда и пожарной безопасности, а также, в рамках проекта «Культура безопасного труда», с обучающимися был проведен инструктаж по соблюдению правил охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности на объектах производственной практики.

Кроме того, в целях личной безопасности обучающихся были затронуты вопросы необходимости соблюдения правил дорожного движения и правил безопасности при пользовании общественным транспортом в пути следования к месту назначения.

Обучающиеся принимали активное участие в проведении инструктажа, задавали вопросы, интересовались, как правильно поступить в различных ситуациях, которые могут возникнуть во время прохождения практики.

Отзывы обучающихся

В первый раз выходим на производственную практику на предприятие. Мне очень понравилось, как был проведен инструктаж. Ответственный за практику, Рымкевич А.С., рассказала нам о самом предприятии, о наших обязанностях и правах во время прохождения практики, о возможных рабочих моментах, с которыми мы можем столкнуться, и как поступать в этих ситуациях. Я считаю, что такая информация для нас в настоящий момент необходима и очень полезна.

Обучающаяся 2 курса ГБПОУ ЭТК №22 по профессии Пекарь

Считаю инструктаж по охране труда и технике безопасности перед началом производственной практики необходимым мероприятием, которое способствует уменьшению числа опасных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей.

Обучающийся 2 курса ГБПОУ ЭТК №22 по профессии Пекарь