КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АГАТЫ КРИСТИ 12.09.2020

В читальном зале библиотеки колледжа оформлена книжная выставка «Королева детектива», посвящённая 130-летию со дня рождения Агаты Кристи.

Агата Кристи (урождённая Агата Мэри Кларисса Маллоуэн) – английская писательница, которая относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества. Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены более чем на 100 языков мира. Это делает её мировым рекордсменом литературной популярности. В 1920-м году был опубликован её первый роман «Таинственное происшествие в Стайлзе». Главные его герои Эркюль Пуаро и мисс Марпл очень полюбились читателями. Известно, что Агата Кристи очень любила вкусно поесть, любила готовить и была знатоком кухни многих стран. Кулинарные пристрастия она очень мастерски переносила на страницы своих произведений. Кристи была очень большой любительницей сладкого. Однажды её угостили роскошным шоколадным тортом под интригующим названием «Восхитительная смерть». Писательница была в восторге от этого десерта и посвятила друзьям, которые угостили её изумительным десертом, детектив «Объявлено убийство».

К 125-летию со дня рождения Агаты Кристи французский повар и автор многих кулинарных книг Анна Мартинетти подготовила книгу блюд, упоминавшихся в произведениях Кристи, «Кремы и наказания». Она составила рецепты подававшихся там кушаний. Кстати, Агата Кристи из всех способов убийств отдавала предпочтение именно ядам, хорошо разбираясь в действии медицинских препаратов и химических веществ. Всё-таки за спиной у писательницы опыт медсестры-волонтёра на двух мировых войнах. У Агаты были и свои фирменные блюда. Одно из них – сырное суфле. Перечитайте произведения писательницы и возьмите себе на заметку рецепты этих блюд. Всю жизнь писательнице сопутствовал титул "Королевы детектива". После ее смерти критики пытались наградить им попеременно то одного, то другого детективного автора. Но у каждого читателя может быть только одна королева. И для большинства из них ею навсегда останется Агата Кристи.

Г.И. Шеленко, библиотекарь ГБПОУ ЭТК № 22