ЭФФЕКТИВНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Городской проект "Эффективный учебный план"

Закон «Об образовании в РФ» предоставляет образовательным учреждениям возможность в полной мере реализовывать свободы в формировании собственных образовательных программ и учебных планов, необходимых каждому конкретному колледжу , в той мере, в какой это необходимо. В основе закона заложен принцип свободы образовательного учреждения в разработке и утверждении своей собственной образовательной программы согласно федеральному государственному стандарту.

Нормативно-правовая база

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; - Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. № 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования";

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. № 2 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»;

- Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. N 06-846 «Об организации ускоренного обучения по основным профессиональным образовательным программам СПО»

- Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 декабря 2017 г. N 06-ПГ-МОН-52749 «О предоставлении академического права на обучение по индивидуальному учебному плану»

Главной задачей обучения по эффективному учебному плану является удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей обучающихся путем выбора оптимальных темпов и сроков освоения образовательной программы.

Ускоренное обучение - возможность освоения обучающимся основной образовательной программы за более короткий срок, по отношению к нормативному сроку, указанному в ФГОС, путем перезачета результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, полученных на предшествующем этапе обучения (либо в рамках реальной практической деятельности).

ФГОС СПО 19.02.10
Технология продукции общественного питания